Вологодские кружева презентация для детей подготовительной группы. Вологодское кружево, один из видов русского кружева, плетeнного на коклюшках. Непрерывная и неперекрещивающаяся плавная линия, образующая узор Вологодского. Технологическая карта урока

Конспект

Урок ИЗО в 1-м классе МБОУ «СШ № 29» г. Иваново

по теме "Белоснежные узоры. Вологодские кружева»

Учитель: Кантеева Марина Тимофеевна, 1 категория, педагогический стаж – 22 года

Задачи:

1.Образовательные:

    учить различать оттенки красок;

    закрепить знания о процессе рисования в технике «набрызга»;

    познакомить с понятием «композиция»;

    продолжить формирование

    закрепить умение анализировать готовый рисунок.

2. Развивающие

    развивать наблюдательность;

    развивать творческую активность, интерес у детей к данному виду деятельности;

    развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

    развивать творческие способности;

    развивать эстетический вкус и интерес;

    развивать умение самостоятельно работать по плану;

    развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу;

3. Воспитательные:

    воспитывать у детей интерес и любовь к изображению окружающей действительности;

    воспитывать аккуратность;

    воспитывать уважение к труду, самостоятельность;

    воспитывать уважение к чужому труду;

    воспитывать уважение к мнениям одноклассников;

    воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к одноклассникам;

    воспитывать уважение и любовь к Родине.

- Ребята, посмотрите: на улице бело!

И снег кружится за окном.

И захотелось это волшебство

Перенести на наше полотно!

Ребята, как у вас настроение? Начнем урок ИЗО?

Выход на тему, цель, учебные задачи.

Выход на тему урока.

Сегодня мы отправимся в старинный русский город Вологда, СЛАЙД 2

Расположен город Вологда среди лесов, богатыми грибами, ягодами, птицей и зверем.

В зимнюю пору все вокруг покрыто пушистым снегом. Мороз сковывал реки льдом, украшая тонким белым узором окна домов. СЛАЙД 3

Местные жители в это время брались за всякие работы, дававшие дополнительный заработок: вырезали из дерева, плели из бересты, ткали холст, а потом стали плести кружево. СЛАЙД 4

Темными зимними вечерами, когда на улице мороз, Вологодские девушки плели кружева, которые стали известными во всем мире. СЛАЙД 5,6


Подведе-ние детей к формули-рованию темы и постановке задач урока. Составле-ние плана работы .

Что я вижу! Что за диво!

Сколько кружева вокруг!

Правда, дети, здесь красиво?

Аж захватывает дух!

Посмотрите! Эти вещи

Нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней русской красоты. СЛАЙД 7-11





Скажите, а как вы думаете, где и как наблюдали свои узоры вологодские кружевницы? (Дети высказывают свои предположения. )

Может быть, глядя в морозные окна…

Работа над темой

Подведе-ние детей к самостоя-тельному выводу

Мороз – художник лучший,
По городу идет.
То щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья. СЛАЙД 12-19






Может быть, глядя в морозные окна и скучая по лету, они видели и элементы природы. Какие элементы природы вы заметили на вологодских кружевах и узорах на окнах?

Скажите, а как вы думаете, что же сегодня на уроке мы будем рисовать?

(Интерактивная доска выключается)

Физкультминутка для глаз

Проверка понимания способа действия

Работа в парах .

Давайте вспомним правила работы в парах

(На доске:

1. Работать должны оба.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4. Если не понял – переспроси.)

Возьмите белый конверт, достаньте из него частички пазлов, составьте из него картинку.

Что у вас получилось? (Во время работы дети могут поднять сигнальные карточки: зеленые, если они все поняли и хотят работать самостоятельно, или красные, если им требуется помощь. Пары, которые задание выполнили, поднимают вверх соединенные руки.)

Какие элементы составили зимний узор?

Закреп-ление матери-ала

Выявление возможных ошибок, неточнос-тей в знаниях

На доске представлены элементы зимнего узора, составьте из него морозный узор на доске.

Какие элементы ты взял? (2-3 человека)

Развитие умения работать по алгоритму

Рисовать мы будем в технике набрызга. Этот способ нам уже знаком.

Помогите мне составить план нашей работы.

    Приготовим краску для работы

    Подготовимся сами (закатать рукава и т.д.)

    Выложим на альбомный лист нашу композицию морозного узора с помощью трафаретов

    Нанесем брызги краски оттенков синего цвета с помощью щеточки

    Уберем трафареты

    Уберем свое рабочее место

    Оформим выставку работ на доске (Каждый пункт плана появляется на доске по мере его называния)

Давайте проверим, все ли у нас готово.

Что нам потребуется для работы?

Нам потребуется: альбом, краски, непроливайки с водой, щетки, трафареты, тряпочки для рук, сигнальные карточки.

Физкультминутка

Снятие усталости

Ну, а сейчас физкультминутка. Кто из ребят поможет мне ее провести?

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз,
(Присели.)
Тронет руку, тронет нос
(Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать,
(Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть.
(Прыжки)

Самопроверка

Закрепле-ние умения работать по алгоритму

Оттенки какого цвета нам понадобятся при изображении морозного узора? (синего)

Приготовим краски для работы – капнем в краску воды.

Откройте цветной конверт, достаньте из него детали.

Что вы видите? (трафареты для морозного узора на окне)

Составим на белом листе морозный узор .(пройти, посмотреть, проверить)

- Используя щетку, мы будем наносить брызги на нашу выложенную композицию. Работайте осторожно. Держа щеточку щетиной вниз, проводите движение большим пальцем по щетине к себе. Брызги полетят от вас на лист бумаги, нанося при этом фон.

Подведение итогов

Соотнесе-ние постав-ленных задач с до-стигнутым результа-том, фиксация нового знания, постановка дальней-ших целей

Заканчиваем работу. Убираем краски, выливаем воду, моем кисточки и непроливайки. Чтобы рисунок не испортился и хорошо подсох, аккуратно убираем на край стола.

Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места. Сейчас на доске мы оформим выставку из ваших рисунков.

Посмотрите на работы.

Какая задача стояла сегодня перед нами?

Как вы думаете, получились ли у нас морозные узоры?

Понравилось ли вам рисовать морозный узор?

Какой рисунок вы считаете самым выразительным и почему? У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе, кто добавил что-то своё?

Молодцы!

У кого работа сегодня не заладилась, что-то не получилось, что не успели?

Как вы думаете, почему? Что нужно предпринять, чтобы в следующий раз все получилось?

Заключительный этап и рефлек-сия.

Обеспече-ние пози-тивного на-строя на дальнейшее получение знаний

Что нового вы узнали на уроке, чему научились? (На доске – таблица-помощница: «Я узнал…» « Я могу…» « Я научился…». Дети при ответе пользуются ею.)

Что вы расскажете родителям?

А где вы можете применить новые знания и умения?

Урок окончен. Все молодцы.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Вологодское кружево

Прекрасен морозный узок на стекле! Только жалко, что красота эта недолговечна – быстро тает. А эти ажурные изделия, эта сказочная красота не исчезнет, не растает, потому что её создали руки искусных мастериц, а не мороз и снежные вьюги.

Кружева плели во многих уголках России – в Рязани, Вятке, Ельце. Славилась кружевами и Вологда. Там выращивают лён. А льняные нити – прекрасный материал для плетения кружев.

На вологодских кружевах мы видим и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и белоснежные пушистые снежинки, сказочных птиц, звезды, цветы. Мастерицы сами придумывают свои узоры.

В наши дни, как и в старину, кружева плетут из нитей, намотанных на коклюшки. Коклюшки – это круглые деревянные палочки.

Перед кружевницей на специальной подушечке-валике изображен узор линиями и булавками, воткнутыми в подушку, - рисунок будущего кружева.

Мастерица быстро и ловко перебрасывает коклюшки из одной руки в другую. Нити обвиваются вокруг булавок,и получается прекрасный кружевной узор.

Труд вологодских мастериц и сегодня в почете и уважении. Вологодскими кружевами украшают одежду, бельё, салфетки, шали.

Окружают меня кружева – Одуванчик, дрожащий едва, Пенный гребень на гладкой волне И узор на морозном окне. Кружева – в стрекозиных крылах И в летящих сквозных облаках, В паутине воздушной лесной, В невесомой тени вырезной. Кружит лист кружевной надо мной, Заплелась кружевами трава – Кружева, кружева, кружева. Л. Яхнин

Работу выполнила воспитатель МБДОУ детского сада №1 Демидова О.В. Литература: Грибовская А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. Картинки для слайдов взяты из интернета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по декоративному творчеству "Вологодские кружева"

Занятие проводится с детьми старшшего дошкольного возраста в целях расширеняи знаний о вологдских кружевах...

Конспект занятия по рисованию на тему "Кружево" рисование тушью. Дидактическая игра "Нарисуй ниткой узор салфетки" Представлена дидактическ...

Цели: расширить знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве, познакомить с произведениями вологодских кружевниц.

  • Обратить внимание учащихся на связь кружева с жизнью
  • Развивать чувство композиции. ритма, формировать графические умения в рисовании кистью декоративных мотивов
  • Воспитывать у детей эстетический вкус и интерес к поискам и проявлениям искусства в жизни

Оборудование:

  • Предметы народного творчества - вологодские кружева;
  • Карточки с терминами: сколок, коклюшки. кружевница. сетка-решётка;
  • Таблицы с изображением кружев и различными элементами кружев;
  • Чёрная бумага, кисти, тычки. белая гуашь.

Ход урока

Учитель: Тема нашего урока "Вологодское кружево". Кружево - это украшение, вещь в обиходе не обязательная. И всё таки большинство людей не остаются равнодушными при виде кружева. А в прежние времена не только женщины, но и мужчины не были равнодушны к кружевам.

Учитель: В какой стране происходят события?

Во Франции одежда мушкетёров украшена кружевами: кружевные воротники. манжеты. Лучшие художники Испании и Франции делали эскизы кружев, составляли целые альбомы и издавали их. В богатейшие растительные орнаменты они включали изображения мифологических животных, портреты людей.

Учитель: Но чтобы сплести такое кружево требуется не только виртуозное мастерство, но и месяцы, а порой и годы кропотливого труда.

Как родятся кружева?
Точно так же как слова
Удивительной частушки
К слову слово.
К нити нить.
Мелодичные коклюшки
Перезвон ваш не забыть:
Как родятся кружева?
Не спеша, едва-едва.
На узор скорей взгляните
В нём и радость и беда.
Пусть не оборвутся нити
С нашим прошлым никогда.

Учитель: А из чего плетут кружева?

Плетут их из льна. Выращивание льна вдело трудоёмкое. Сеют его во влажную, но уже прогретую землю. пропалывают от сорняков, а когда поспевал выдёргивали из земли вместе с корнями и в старину всё это делали вручную. Затем лён высушат и обмолотят от семян, а соломку вывезут в поле. расстелят ровными тонкими рядами, чтобы вылежалась соломка. вымокла под дождями и освободилась от наружного ненужного слоя - коросты. Потом лён мяли и освобождали от грубых частиц-отрепьев, которые шли на пряжу для мешковины. Затем чесали лён и получали чистое волокно - кудель. Из кудели выпрядали льняные нитки.

Учитель: Прясть обычно собирались в большую избу много мастериц и чтобы работа не казалась утомительной пели песни. сказывали сказки. И вот в один из таких вечеров. какая то из мастериц придумала сказку про лён.

Из льна делали не только кружева, но и холсты для картин. паруса для кораблей.

О кружевах впервые упоминается в Ипатьевской летописи 1252 года и и названы они там златными. Описание кружев встречается и в других исторических документах с таким названием: шитое. пряденое. волочённое. низанное. саженное жемчугом. Это значит существовало несколько способов изготовления кружев. Для его изготовления употребляли золотую и серебряную нить. жемчуг, перья, пух. Кружевоплетение в старину называли "женским замышлением", а кружевниц "плетеями".

Кружева имеют свои названия и по этим названиям можно судить. что на них "нарисовано": "дубовый лист", "роза", "кораблик". "сосновый бор".

В России существовало сколочное кружево. от сколка, рисунка закреплённого на подушке, по которому многими парами коклюшек одновременно выплетали узор и сетку-решётку.Коклюшки -это еловые или сосновые круглые палочки с углублением на концах. в которые наматываются нитки. Концы этих ниток привязывают к булавкам, воткнутым в большую жёсткую подушку. похожую на бочонок. Чем сложнее кружево. тем больше требуется коклюшек.

Учитель обращает внимание на доску. на термины:коклюшки, сколок. сетка-решётка.

Кружево может быть любой формы: овальное. квадратное, круглое.

Какое настроение создаёт кружево?

Какие изображения вы видите на кружеве?

Практическая часть:

Задание: сегодня вы сами попробуете нарисовать кружево, а для этого я прошу вас обратить внимание на то, как я это буду делать на доске.

Декоративное рисование с детьми: рисуем вологодское кружево.

Декоративное рисование с детьми: рисуем кружево

Что такое кружево?

Слово «кружево» происходит от слова «окружать». Мастерицы произошло от слова «окружать» . Мастерицы «окружали» красивым узором края одежды и предметов быта (полотенца, скатерти), украшали предметы узорной отделкой.

В этом коротком видео Вы побываете на вологодской земле и познакомитесь с вологодским кружевом и вологодскими мастерами — кружевницами, которые плетут кружева на коклюшках. Кто изобретает кружево? Какой должна быть кружевница? Какие узоры плетут кружевницы? Почему работа кружевницы ценилась не меньше работы ювелира?

Понравилось Вам кружево? Наверняка Вам и Вашим малышам захотелось попробовать хоть на минутку побыть кружевницами? Давайте попробуем стать художниками и придумать свой узор для вологодского кружева. И нарисуем сегодня кружевное сердечко. Его можно использовать как подарок — валентинку или подарить маме или бабушке, сестренке или воспитательнице на 8 Марта, День рождения, День матери.

А проведет мастер-класс по рисованию Вера Парфентьева — учитель технологии, руководитель кружка детского художественного творчества, читательница сайта «Родная тропинка».

Рисуем кружево с детьми дошкольного возраста

Инструменты и материалы

Для рисования кружева Вам необходимо приготовить инструменты и материалы:

  • шаблон сердечка,
  • фломастеры,
  • клей карандаш,
  • цветная бумага,
  • линейка офицерская (с кругами разных размеров)
  • белый картон для основы.

Как придумать и нарисовать кружевной узор: пошаговое описание

Шаг 1

— Вырезать по шаблону сердечко из бумаги светлых оттенков.

— Провести по контуру две параллельные линии на расстоянии 3 — 4 мм друг от друга, отступив от среза 3-4 мм черной гелиевой или шариковой ручкой.

Нарисовать между двумя линиями узор — кружочки — фломастером и маркером любого цвета. Я взяла зеленый фломастер.

Шаг 2.

Данный этап самый интересный, потому что мы будем создавать основу нашего кружевного узора. Можно нарисовать круги с помощью офицерской линейки симметрично. А можно придумать и асимметрию.

Я остановилась на симметрии и нарисовала вот так четыре круга.

Шаг 3.

Теперь нужно каждый круг разделить на несколько равных частей. Учим ребенка проводить линии по линейке в замкнутом пространстве, не выходя за контуры круга.

Шаг 4. Рисуем цветы.

Один из элементов вологодского кружева – цветочек. Вот так мы изобразим цветочки в трех больших кругах (см. фото ниже). А в маленьком круге сделаем другой узор — наметим кружочками центр и нарисуем элементы по окружности.

Шаг 5.

Пустое пространство внутри сердечка заполним сеткой: проведем по линейке параллельные линии сначала в одном направлении, затем в другом, получая при пересечении линий ромбики. На этом этапе очень важно сконцентрировать внимание ребенка. Очень важно чтобы линии не заходили внутрь кружочков.

Шаг 6.

Поставить точки в местах пересечения линий. Их можно поставить фломастером, ручкой или контуром для точечной росписи.

Шаг 7.

— Нарисовать по контуру сердечка между кружочками узор «петельки» чёрной ручкой. Это один из основных элементов вологодского кружева.

Примечание: узор «петельки» Вы можете нарисовать и ранее в шаге 2, в начале работы.

— Вырезать сердечко из бумаги красного цвета на 3- 4 мм больше, чем кружевное.

— Наклеить кружевное сердечко на сердечко красного цвета так, что бы нижнее выглядывало на равном расстоянии со всех сторон.

— Согнуть белый картон пополам для получения заготовки открытки, наклеить на него полученную заготовку.

— Открытка готова!

Попробуйте и вы сделать такое сердечко. Составьте свой, неповторимый узор и оформите свою открытку с кружевным сердечком. Удачи в творчестве!

Примеры детских работ по этому мастер-классу

Вот какие узоры придумали и нарисовали девочки (см. фото). Открытка Вики (5, 5 лет) — на фото слева. И открытка Дарьяны (4, 5 года) — на фото справа.

Мы быстро нарисовали узор. А кружевницы его долго плетут на коклюшках. Большое изделие они плетут целый месяц каждый день! И нужно строго следовать узору, нигде не ошибиться! Послушайте, как звенят коклюшки мастерицы — кружевницы.

Стихи о вологодских кружевах

В заключении прочитайте детям стихи про вологодских кружевниц.

И. Баженова. Вологодское кружево

Ах, вологодский кружевной узор,
В наследство мне доставшееся диво:
Коклюшек перестук неторопливый,
Неспешный задушевный разговор,

И песни плен про белые снега,
И колокольцев звон - как от погони,
И уносящие в раздолье кони,
И расписная радуга-дуга,

И с небесами слившийся простор,
Снимающий с души моей усталость, -
Осталось все это во мне. Еще осталось.
Ах, вологодский кружевной узор!

Куликова Н. Кружевница

За окном метель кружится, зимний вечер настаёт,
В красной горенке девица кружевную шаль плетёт.


Нарисуй зима, красиво на моём окне узор!
Я сплету такое диво, чтобы радовался взор!

Узоры нежные, как будто снежные, мерцают инеем на завитках!
Узоры нежные, совсем не снежные – они не тают у людей в руках!

Пальцы девичьи умело на коклюшках нити вьют,
Паутинкой снежно – белой шаль такую назовут!

Узоры нежные, как будто снежные, мерцают инеем на завитках!
Узоры нежные, совсем не снежные – они не тают у людей в руках!

Еще идеи и мастер-классы по декоративному рисованию с детьми Вы найдете в мастер-классах на Родной тропинке:

Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

"Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"

Кликните на или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию, художественному творчеству в старшей группе «Волшебные снежинки».

Программное содержание

Образовательные задачи:

Познакомить детей с вологодскими кружевами, их плетением и использовании их в жизненном быту.

Закрепить знания о снежинках: каждая снежинка имеет неповторимый узор, состоит из 6 ледяных лучиков. Совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы в краткой и распространённой форме, не торопясь,точно употреблять слова по смыслу и выслушивать ответы других детей.

Формировать умение подбир ать слова-определения (снежинка белая,чудесная,кристальная,сверкающая,сказочная,серебристая,воздушная,лёгкая и т.д.). Совершенствовать навык восприятия художественного произведения: стихотворение. Развивающие задачи :

Стимулировать и развивать речевое творчество детей.

Развивать артистические качества, поощрять импровизацию в играх.

Развивать умение осознанно и творчески выполнять физические упражнения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми: привычку сообща играть, рисовать, наблюдать, умение согласовывать свои действия с действиями сверстников

Оборудование, материалы : мультимедийное оборудование, аудиозаписи классической музыке о зиме, слайды вологодских кружев, снежинка (пластик),слайд с изображением снегиря, квадраты чёрных, фиолетовых, коричневых цветов по количеству детей. Баночки с белилами, клей ПВА поднос с блёстками, стаканчики с водой, кисти, подставки, салфетки, лист ватмана квадратной формы с украшенными краями (платок).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

В: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом. Что значит поздороваться? (это значит пожелать здоровья). Возьмёмся за руки и почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и скажем другу: «Как я рад тебя видеть».Я тоже очень рада всех видеть и желаю всем хорошей творческой работы. В: Ребята,вы хотите отправиться в сказочное путешествие?Тогда пойдёмте за мной. Возьмемся за руки и пойдем. Сколько снега намело, сугробы высокие, перешагиваем через сугроб, а теперь наклоняемся и проходим под ветками деревьев. Ой,ручеёк не замёрз, перепрыгиваем через ручеёк.

Слайд №1 «Зимний лес»

В: Как здесь холодно, погрейте себя,обнимите себя руками, похлопайте руками перед грудью. В какой лес мы с вами попали? (зимний, сказочный, красивый и т.д) Как вы догадались, что лес зимний?(деревья в снегу ит.д

Слайд №2 «Прилет снегиря на ветку» Кто это?(снегирь) Как вы думаете почему прилетел снегирь, а не другая птица?(так как снегирь-зимующая птица). Он нам что-то принёс. Что это? (снежинка).

Звучит музыка

Слайд № 3 «Падающие снежинки»

Читаю стихотворение К.Бальмонта «Снежинка».

Светло-пушистая, Но вот кончается

Снежинка белая, Дорога дальняя,

Какая чистая, Земли касается,

Какая смелая! Звезда кристальная.

Дорогой бурною Лежит пушистая,

Легко проносится, Снежинка смелая.

Не в высь лазурную, Какая чистая,

На землю просится. Какая белая!

Ребята, встаньте в круг. Давайте будем передавать снежинку друг другу и скажем, какая она? (снежинка- белая, чудесная кристальная, сверкающая, сказочная, серебристая, воздушная, лёгкая и т. д.).

Слайд № 4 «Вьюга » Игровое упражнение дыхательной гимнастики «Снежинка»

Вот они во круг нас, глубоко вдохнули, сделали губы трубочкой, сильно, сильно подуйте, летят снежинки! А вот снежинка села вам на нос, нижнюю губу оттопырьте, подуйте на кончик носа, чувствуете ветерок, снежинка полетела дальше с вашего носа. А вот протяните ладошки, снежинка села на них, сделайте губы трубочкой, подуйте.

Давайте посидим на волшебной полянке, отдохнём.

Слайд №5 «Вологодские кружева»

Люди смотрели на красивые снежинки, на морозные узоры и создали удивительные кружева.

Мы с вами любуемся вологодскими кружевами. Они так называются, потому что их плетут в городе Вологда. Как называются кружева? (Вологодские).

Слайд №6 «Мастерицы»

Посмотрите, вот мастерица с помощью тонких-тонких белых ниток плетёт кружева. Делает она это по рисунку, очень внимательно, старательно, с помощью специальных инструментов: валика, коклюшек и многочисленных булав. Вот девочки сидят на полянке и плетут каждая свой узор. Что же изображено на вологодских кружевах?

Слайд № 7 «Кружева».

Какими узорами украшены кружева? (белые листочки, снежинки, деревья, цветочки, бабочки.)

Слайд №8 «Воротнички»

Как вы думаете, а для чего нужны такие кружева? (кружевные воротнички, жилеты делают одежду красивой, праздничной, нарядной. Кружевные салфетки, шторы украшают дом, делают его уютным и неповторимым).

А вы хотите изобразить морозные снежинки, похожие на кружева? Пройдёмте за столы, мы в нашей художественной мастерской. Каждый из вас выберет по своему желанию бумажный квадрат - фиолетового, синего, коричневого цвета и нарисует на нём снежинку необыкновенной красоты. Рисовать будем тонкими-тонкими кисточками белой краской гуашь. Все снежинки разные, нет не одной похожей на другую, но в основе имеют общую форму. Сколько лучей у снежинки? (шесть, они все расходятся из одной точки). Как можно украсить лучи? (кружочками, травинками, бараньими рожками). Что бы снежинки были блестящими, посыпьте их блёстками, пока краска не высохла, лишнее стряхните на поднос.

Под музыку Вивальди «Зима» дети рисуют снежинки

Рефлексия.

Принесите свои снежинки и разложите на нашем платке. Какая у платка форма? (квадрат) Было много маленьких работ, а получилась одна, красивая, потому что мы работали вместе.

С чем познакомились? (с вологодскими кружевами). Почему они называются вологодские? (потому что плетутся в городе Вологда)

error: Content is protected !!