Карта путешествия. Презентация на тему путешествие в страну "букварь" Электронная физминутка для глаз
Ресурс разработан с помощью программы RM Easiteach Next Generation для ИД Panasonic Elite Panaboard.
Тема урока: «Путешествие в Алфавитово»
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок-путешествие
Цель урока: создать у ребят и родителей праздничное настроение, в связи с окончанием важного этапа учебной деятельности - обучения грамоте по «Азбуке».
Задачи урока:
- способствовать развитию творческих способностей учащихся;
- дать возможность учащимся показать успехи в обучении грамоте;
- создание праздничной атмосферы.
Оборудование: шары для украшения класса, плакат «Спасибо, Азбука!», костюмы для королевы Азбуки, Грамотейкина; компьютер, проектор, интерактивная доска Panasonic Elite Panaboard, ПО RM EasiTeach Next Generation (версия 1.5.0), компьютер, проектор, звуковые колонки.
Предварительная подготовка: учитель распределяет между ребятами буквы алфавита, ребята готовят стихотворение о букве и представление своей буквы в виде рисунка, поделки, аппликации.
Хотите говорить по английски свободно и грамотно? Рационально использовать время и деньги для достижения впечатляющих результатов? Сделать процесс обучения комфортным и интересным? Начните изучать английский по скайпу ! Школа изучения иностранных языков “Лингватика” предлагает вам изучение английского языка по скайпу с высококвалифицированными репетиторами. У нас работают как русскоязычные преподаватели, так и носители языка из Англии, Канады, США.
Фрагмент занятия
Учитель:
Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались в нашем классе, чтобы вместе порадоваться нашей первой большой школьной победе. Благодаря своему старанию, трудолюбию, ребята научились правильно, выразительно читать. Они теперь знают все буквы русского алфавита, могут читать слова, предложения и даже большие тексты. Научила нас всему этому наша главная учебная книга – «Азбука» (один или несколько учеников исполняют стихотворение «Читалочка» В. Берестова).
Ребята, вы хотели бы сегодня показать нашим гостям, чему вас научила «Азбука»?
Дети: – Да.
Учитель:
Тогда предлагаю отправиться в увлекательное путешествие. Нас ждёт красивый сказочный город. Хотите узнать его название?
Дети: – Да.
Учитель:
Давайте спросим у Буквоежки, кто поможет нам попасть туда!
Учитель или ребёнок нажимают на изображение Буквоежки.
Звучит аудиофайл. Буквоежка говорит, что подсказка в волшебной книге.
Нажимаем на волшебную книгу.
Звучит музыка, заходит королева Азбука.
Королева Азбука:
Здравствуйте, ребята! Как красиво здесь у вас. И вы такие нарядные, весёлые… Сегодня в школе праздник?
Дети отвечают.
Учитель:
Ребята, вы узнали нашу гостью? Азбука, как вовремя ты пришла к нам. Мы очень рады тебя видеть. Ребята, благодаря тебе, научились читать и очень хотят показать сегодня свои успехи. Ты поможешь нам попасть в красивый сказочный город твоего королевства?
Королева Азбука:
Я буду очень рада пригласить вас туда и показать дорогу. А вы пообещайте быть очень внимательными и старательными.
Учитель:
Ребята, обещаем?
Дети: – Обещаем.
Королева Азбука:
Ребята, чтобы попасть в сказочный город, надо очень крепко закрыть глаза и произнести волшебные слова:
В город сказочный хотим мы узнать дорогу.
Закройте глаза, возьмитесь за руки и повторяйте за мной.
Дети закрывают глаза и повторяют слова.
Разделы: Начальная школа
Класс: 1
Цели:
- обобщить знания детей по изучению ключевых тем Азбуки;
- подвести итог работы всего коллектива детей по обучению грамоте;
- развивать речь, словарный запас, коммуникативные навыки, самостоятельность детей;
- воспитывать интерес к чтению, умение работать в коллективе, культуру поведения;
- обобщить умение детей работать в программе ПервоЛого (ПК).
Оборудование:
- персональные компьютеры (1 компьютер на двух учеников);
- медиапроектор;
- наборы букв;
- сигнальные блокноты для обратной связи (у каждого ученика);
- конверты с заданиями для команд “Расставь героев сказки по алфавиту”;
- презентация “Путешествие по страницам АЗБУКИ” (Приложение 1 );
- задания в программе ПервоЛого (ПК) “Анаграммы”, “Звуки и буквы”, “Собери пословицу”.
Ход урока:
Класс поделен на три команды. Дети сидят вокруг столов. Перед ними азбука, сигнальные блокноты, фломастеры, ноутбуки.
1. Организационный момент.
Учитель : Дети и дорогие наши гости, сегодня у нас необычный урок чтения. Нам предстоит путешествие по страницам АЗБУКИ, во время которого мы подведём итог, чему же нас научила эта замечательная книга. (Слайд 1)
Сядем мы в веселый поезд,
В дальний путь отправимся.
Ведь сегодня мы, друзья,
С Азбукой прощаемся.
(Слайд 2, звук паровозного гудка).
Обобщение по темам “Звуки и буквы”, “Алфавит”.
Учитель : Первая станция на нашем пути – Звукобуквенная. Я каждой команде даю наборы букв. Обсудите и разделите эти буквы на группы.
- Первый набор: буквы а, о, ы, э, у, я, ё, ю, и, е.
- Второй набор букв: б,п,г,к, д,т, ж,ш, з,с, в,ф.
- Третий набор: ж,ш,ц,й,щ,ч.
Ученики работают в командах, затем рассказывают, на какие группы поделили свои наборы букв.
- Первая команда: Буквы гласных первого ряда и второго ряда.
- Вторая команда: буквы звонких и глухих согласных звуков (парные).
- Третья команда: Буквы непарных твердых и непарных мягких согласных звуков.
Учитель : А сейчас игра “Лишняя буква” . (Слайд 3)
На экране буквы: Б, А, В, К, Ь, Ш.
Какая буква лишняя?
Ученики в сигнальных блокнотах по очереди указывают лишнюю букву, обосновывая, почему она лишняя. Лишняя буква по щелчку улетает с экрана. Порядок удаления букв:
Ь – звука не обозначает;
А – буква гласного звука;
Ш – буква всегда твердого согласного;
К – буква глухих согласных.
Учитель: Чтобы продолжить путь, необходимо выполнить еще одно задание, подсчитать, сколько букв и сколько звуков в словах. (Слайды 4, 5).
На экране слова ВОКЗАЛ, ПУТЬ, ПОЕЗД, РЕЛЬСЫ, СТАНЦИЯ, ДРУЗЬЯ.
Количество букв и звуков прикрыто “облаками”. Дети показывают ответы с помощью сигнальных блокнотов. По мере ответов детей на экране по щелчку “облака” улетают, открывая правильные ответы.
Ученики должны объяснить, почему количество букв и звуков отличается или не отличается.
Учитель : Молодцы! Мы можем продолжать путешествие. Впереди станция Алфавитная.
(Слайд 6. Звук паровозного гудка).
Проверим, знаете ли вы алфавит. (Ученики хором рассказывают алфавит – одна команда начинает, другая продолжает).
А для чего нужно знать алфавит? (Ответы детей.)
Выполните задание – расположите героев сказок по алфавиту.
(Слайды 7,8,9). На экране – наборы героев из разных сказок. Детям даются конверты с напечатанными именами героев. Команда раскладывает карточки с именами по алфавиту.
Проверим. (Слайды 10, 11, 12)
Первая команда
Гусля, Знайка, Незнайка, Пилюлькин, Тюбик, Цветик.
(“Приключения Незнайки и его друзей” Николай Носов)
Вторая команда отвечает – слайд с расставленными по алфавиту героями сказки:
Винни-Пух, Иа-Иа, Кролик, пчёлы, Пятачок, Сова.
Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?
(“Винни-Пух и все-все-все” Борис Заходер, Алан Милн)
Третья команда отвечает – слайд с расставленными по алфавиту героями сказки:
Артемон, Буратино, Дуремар, Карабас-Барабас, Мальвина, Пьеро.
Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?
(“Золотой ключик, или приключения Буратино” Алексей Толстой).
При затруднениях в ответах, учитель помогает. Хорошо бы продемонстрировать названные книги.
Развитие речи. Физминутка.
Учитель: Продолжаем наш путь. (Слайд 13. Звук гудка).
Мы на станции Сказочная. Кто же идет к нам в гости?
Ученик в костюме Буратино выходит к доске.
Буратино : Ой, куда я попал? Ой, мамочки, опять эта школа! (хлопает себя по лбу)
Я ведь в цирк собирался!
Учитель . Буратино, здравствуй! Ты как раз вовремя, у нас праздник. Наши дети изучили всю грамоту, теперь они умеют читать и как раз сегодня прощаются со своим первым учебником.
Буратино . Вот, здорово! Значит, и я сейчас распрощаюсь со своей Азбукой, ух, как она мне надоела! (подкидывает вверх и ловит свою азбуку).
Ура! Ребята, а вы чего все сидите, как приклеенные, ведь праздник же, давайте веселиться!
Вставайте, вставайте, я сейчас вам движения классные покажу, они вам непременно понравятся.
Тетенька (обращается к учителю), подержите, пожалуйста, мою книжку.
Буратино проводит физминутку под песню “Бу-ра-ти-но!”
Появляется Мальвина.
Мальвина : Добрый день! Буратино, мне кажется, ты слишком торопишься расстаться с азбукой.
Буратино . Мальвина! И ты здесь!
Мальвина : Вот возьми свой учебник, открой на любой странице и прочти нам...!
Буратино : Да вы что! Я азбуку еще ни разу не открывал, я до школы еще не дошел, у меня дела поважнее были, чем ваша школа, я сейчас вам такое расскажу...
Учитель . Буратино, о твоих приключениях мы все давно наслышаны, похоже, что ты так и не исправился, ты ведь обещал папе Карло хорошо учиться, а сам до сих пор в цирке пропадаешь?
Буратино . Ну, все, я влип! Ну ладно, я пошел, мне пора... (пытается уйти, Мальвина его удерживает.)
Мальвина : Нет, дорогой наш Буратино! Мы уйдем с тобой вместе. Пока не выучим все буквы, и ты не научишься читать, я тебя никуда не отпущу. Зато как обрадуется этому бедный папа Карло! (Буратино в ужасе смотрит на Мальвину.)
Буратино : Ой, мамочки мои, все, я пропал! Ребята, может можно прожить и не умея читать?
Дети объясняют Буратино, зачем необходимо уметь читать.
Учитель : Как видишь, Буратино, и ребята говорят, что рано тебе уходить из школы. Так что оставайся у нас, посмотри, как много уже знают наши ребята, и быстрее учись читать.
Буратино и Мальвина занимают свои места за столами.
О том, как важно быть грамотным, дружить с книгой народ издавна складывал пословицы. Ребята, сейчас вам предстоит выполнить задание – собрать рассыпавшиеся пословицы.
Ученики подбирают к правой части пословицы левую. По щелчку на экране появляется стрелка.
Пословицы:
- С книгой поведёшься – ума наберёшься.
- Золото добывают из Земли, а знания – из книг.
- У Земли спутник – Луна, а у человека – книга.
Обобщение по темам “Слово. Значение слов”.
Учитель : А нам опять пора в дорогу. Впереди – станция Словарная. (Слайд 15, звук гудка).
Ребята, на какие группы можно разбить данные слова? (Слайд 16)
Дети отвечают (слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов), приводят свои примеры.
А сейчас вам предстоит вспомнить, что такое антонимы, синонимы, омонимы и привести примеры. (Слайд 17)
Каждая команда получает карточку с одним из терминов и после небольшой подготовки один из учеников отвечает.
Учитель : Как вы знаете, предложение – это группа слов, связанных по смыслу. Сейчас каждая команда получает набор слов, из которых нужно составить предложение, причем не просто предложение, а пословицу – народную мудрость, т.е. предложение с очень глубоким смыслом. (Слайды 18, 19, 20)
Дети составляют пословицы, озвучивают их. (Проверка – слайд 21).
Электронная физминутка для глаз.
Учитель : А сейчас у нас небольшая остановка для отдыха, на природе. Понаблюдаем за танцем насекомых – наши глаза отдохнут.
Электронная физминутка для глаз “Пляска” Л.Г.Масько.
Парная работа. Выполнение заданий на ноутбуках.
Учитель : Мы приближаемся к концу нашего путешествия - станции Компьютерной. (Слайд 22, гудок.)
Нам предстоит выполнить задания на ноутбуках. Работать вы будете в парах. Вспомните правила работы в парах, не мешайте, а помогайте друг другу. (Слайд 23)
Откройте альбом ПервоЛого “Задание”, расположенный на рабочем столе. Выполните задания:
Анаграммы: ракета – карета; росинка – соринка; смола – масло.
(Количество заданий варьируется в зависимости от оставшегося времени.) (Приложение 3)
Буквы второго ряда можно перемещать, составляя в нижней части новое слово.
Звуки и буквы:
Слова можно перемещать в нужную часть таблицы. (Приложение 4)
(По 2 слова в каждую часть, 2 слова не подходят).
Проверка – устное озвучивание результата работы.
Теперь вас ждет интересное творческое задание, во время выполнения которого вы должны показать, что вы не только хорошо изучили азбуку, но и умете работать на компьютерах. Работать будете в паре. Вам предстоит выполнить в альбоме ПервоЛого любую работу, посвященную АЗБУКЕ. Вы можете:
- оформить лист “Буква...” - для этого выбрать любую букву, нарисовать ее, подобрать картинки и напечатать слова, записать звук - характеристику этой буквы;
- создать иллюстрацию к любому тексту из азбуки, используя инструмент Рисовалка и формы черепашки.
- стихотворение И.Токмаковой “Разговор Старой ивы с Дождём” (ч.2 с. 84);
- рассказ Н.Сладкова “Почему год круглый?” (ч.2 с.93);
- отрывок рассказа Е.Соловьёвой “Коралловый риф” (ч.2 с.94);
- загадки (ч.2 с.114-115).
Во время работы детей для гостей на экране показывается фильм “Наши работы в ПервоЛого”.
Проверка выполнения заданий.
Подведение итогов.
Учитель : У вас получились замечательные работы. Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось.
На экран проецируются творческие работы детей (выборочно). (Приложение 2)
Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Теперь и наши гости убедились, что азбука научила нас многому. Буратино, теперь ты понял, как важно уметь читать и дружить с книгой?
А мы приехали в конечный пункт – станцию “Литературное чтение”. Так называется ваш новый учебник, которому сегодня Азбука уступает своё место. Мы с вами отправимся в страну Литературию. Добрый вам путь! На память о сегодняшнем празднике каждому первокласснику вручается УДОСТОВЕРЕНИЕ об окончании Азбуки и книга “Внеклассное чтение”.
Михаил играл в футбол и забил в ворота…(гол)
Ёжик вырос в десять раз, получился…(дикобраз)
Немытое в рот никогда не возьмет.
И ты будь таким, как чистюля…(енот)
Этот зверь живет лишь дома.
С ним, конечно, все знакомы.
Он мурлычет, песнь поет.
Угадали? Это…(кот)
- Вы готовы к путешествию? Тогда в путь! Чтобы узнать название этой страны, нам нужно отгадать несколько загадок. Ребята нашего класса будут мне помогать.
(Заранее подготовленные ученик выходят к доске и загадывают загадки о буквах)
Слайд №2: картинки букв появляются постепенно - А З К Б У А
- Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша?
И хоть она проста на вид,
Но открывает алфавит.
- На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
Она не просто завитушка,
Она пружинка, крендель, стружка.
- Кошка, миленькая кошка,
Поиграй ты с ней немножко,
С кошкой ты, наверняка,
Не забудешь букву...
- Все барашки букву знают,
Только чуточку смягчают.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква — буква...
- Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву...
- Самая первая, самая важная
Эта буква в алфавите глава.
Айболита если встретишь,
Тут же скажешь букву...
- Перед нами 6 забавных букв. Постарайтесь составить из них слово, и мы узнаем название волшебной страны, по которой пройдет наше путешествие.
Слайд №3: АЗБУКА
- Правильно, это слово АЗБУКА. Путешествие будет удачным, веселым и занимательным, если мы будем внимательны, сосредоточены, не будем торопиться перебивать друг друга. Теперь страна АЗБУКА откроет нам карту нашего путешествия.
Слайд №4: карта страны АЗБУКА
- Прочитаем хором название первой станции нашего пути: ЛЕСНАЯ
Пожалуйста, ребята, помогите нам выполнить задания.
Слайд №5: станция ЛЕСНАЯ
(два ученика выходят к доске и читают наизусть стихотворение)
Под ольхой в тени ветвей
Белый гриб созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать.
- Перед вами на партах лежат конверты с заданиями. Достаньте из конвертов карточку №1, возьмите простой карандаш и соедините линиями слоги 1 и 2 столбика. Вы составите слова - названия лесных животных. Работаем в парах.
мед ка
бар тел
дя бан
бел ведь
ли жик
за са
ё сук
ка яц
- Прочитайте, какие слова у вас получились. (медведь, барсук, дятел, белка, лиса, заяц, ёж, кабан). Проверьте с образцом на экране.
Слайд №6: подвижная стрелка указывает путь к следующей станции
- Белый гриб доволен нашей работой и пропускает нас на следующую станцию.
Слайд №7: станция «ПУТАНИЦА»
- Прочитаем ее название: ПУТАНИЦА. Из конверта возьмите карточку №2. Под каждой картинкой есть слово. А соответствует ли слово картинке? Исправьте ошибки, чтобы слова соответствовали картинкам. Работаем в парах. Проверьте работу.
- В следующем задании нам предлагается прочитать текст. Почему это сделать трудно? Попробуем поставить вместо * нужную букву. Возьмите карточку №3 и выполните задание в парах.
Сегодня у *иты день рождения.
Она наде *а новое п *атье. Мама для
*иты испекла *юбимые пи *ожки и
ват *ушки.
- Проверим, что получилось. Спишите данный текст в тетради по письму.
Сегодня у Риты день рождения.
Она надела новое платье. Мама для
Риты испекла любимые пирожки и
ватрушки.
- На станции ПУТАНИЦА мы справились со всеми заданиями. Нам разрешают идти дальше.
Слайд №10: подвижная стрелка указывает путь к следующей станции
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ
Слайд №11: станция «СМЕКАЛКА»
- Прочитаем хором, как называется новая станция: СМЕКАЛКА. Нас встречает Буратино. Он приготовил нам очень интересное задание - ребусы.
(отгадываем и объясняем свой выбор - столб, подвал, косы, семья)
Слайд №12: подвижная стрелка указывает путь к следующей станции
- Буратино понравилось, как мы работали. Он разрешает идти дальше. Вперед, если вы не устали!
Слайд №13: станция «УГАДАЙ-КА»
- Итак, станция…. Кто встречает нас здесь? (Знайка)
Ребята-помощники загадают нам знайкины загадки. Они спрятаны на доске под птичками, которые всю зиму были с нами. Как они называются? (зимующие)
«Игра по азбуке» - Прочитать письмо. Какой буквой можно дополнить слово ЗАЛ. Страна «Родная речь». Назовите животных. Что за слово. Рассыпалось на буквы слово. Придумать рифму. Сколько здесь дощечек. Буква Ц – внизу крючок. Заполните пустые клеточки. Буква Я самая хвастливая. Ф – филин. Придумайте предложение. Азбука пусть начинается с аиста.
«Праздник азбуки» - Напечатана в 1563-1564 гг. Памятник святым Кириллу и Мефодию в Москве на Славянской площади. Спасибо, азбука! «Первопечатник» (художник Моравов А. В.). Памятник И.Федорову в Театральном проезде в Москве. Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Начало школьной жизни. «Апостол» - первая датированная печатная московская книга.
«Прощание с азбукой» - «Прощание с Азбукой» в 1 А классе. Мы выполняли задания Кляксича и букв. В народе говорят: « Азбука – ступенька к мудрости» Вот и пройдена самая первая, самая трудная и самая важная ступенька! Наш класс побывал в Областной детской библиотеке на празднике «Прощание с Азбукой».
«История русской азбуки» - Алфавит. Задания для любознательных. История названия. Раньше других вышли из употребления Юсы. Содержание. Проектируемый российский гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора. 9 ноября 2010 г. подведены итоги конкурса и назван окончательный вариант – ё-мобиль.
«Прощай Азбука» - Оду чик ван. А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж прикатили на еже. Водопад. Зима. Прощай, Азбука! Одуванчик. Берёза. До во пад. Четвёртый лишний. Рё за бе. Мухомор. Мор хо му.
«Урок-прощание с азбукой» - Организационный момент. Ударение. Первоучители словенские. Прощание с русской азбукой. Обобщение знаний учащихся. Буква А. Лента букв. Слоговица. Знания учащихся по изученному материалу. Составьте из слов предложения. Обучение грамоте. Весёлые буквы. Вспомни правило. Расскажи сказку.
Всего в теме 16 презентаций